Zwei Siege f├╝r die RTHC-U 23 in Ratzeburg

RTHC >> Rudern  >> Aktuelles

11.06.2019

Zwei Siege f├╝r die RTHC-U 23 in Ratzeburg


RTHC-Trainer Ralf M├╝ller reiste am vergangenen Freitag mit einer breit aufgestellten Mannschaft zur internationalen Ruderregatta nach Ratzeburg.
Der traditionsreiche Regattastandort, nat├╝rlich ein Begriff durch den von Karl Adam aufgebauten und trainierten Deutschlandachter, der in unterschiedlicher Besetzung 1960 und 1968 Olympiagold gewann, richtet jedes Jahr eine der wichtigsten Regatten in Deutschland aus.
Insbesondere f├╝r die Nationalmannschaftsbildung der U23 des Deutschen Ruderverbandes sind die hier erreichten Ergebnisse eines der Kriterien.

F├╝r Dennis Dethmann und Julius Christ ging es daher darum, die Position im Ranking der U23-Athleten mit Nationalmannschaftsperspektiven zu festigen bzw. nach krankheitsbedingten Trainingsausf├Ąllen und Absage des zweiten U23-Kleinboottests einen aktuellen Leistungsnachweis abzuliefern.
Die anderen RTHC-Teilnehmer, teils noch U23-Sportler, teils ├Ąlter, nutzten die Regatta, um Rennpraxis zu sammeln und Leistungsvergleiche mit Blick auf die Henley Royal Regatta zu bekommen.

Ein echtes Highlight setzten Niklas M├Ąger (Siegburg)/Marius Kock (RTHC)/Dennis Dethmann (RTHC)/Julius Lingnau (Bonn) und Steuerfrau Anna Dames (D├╝sseldorf) im Vierer mit Steuermann.
Nach einem Bord-an-Bord-Kampf ├╝ber 2000 m siegten sie mit 6:24,19 min mit gerade einmal 15/100 Sekunden vor einer st├Ąrker eingesch├Ątzten U23-Crew und f├╝nf weiteren Booten.



(v.l. Niklas M├Ąger, Dennis Dethmann, Anna Dames, Marius Kock, Julius Lingnau)


Im Vierer ohne Steuermann wurde Dominic Imort mit seinen N├╝rtinger Kollegen im Vorlauf Zweiter; Fabian Mimberg, Christopher Ahn und Heiner Schwartz ruderten mit Fabian Weiler (Essen) auf Platz vier.
Im Finale war dann allerdings gegen starke deutsche und internationale Konkurrenz kein Kraut gewachsen. Imort belegte mit seiner Crew Rang 7, w├Ąhrend die Leverkusen/Essener Crew dahinter einkam.

Im Zweier ohne Steuermann, der wie die anderen Rennen des Samstagvormittag vom heftigen Schiebewind mit B├Âen bis 70 km/h und hohen Wellen beeintr├Ąchtigt wurde, ruderten Robin Goeritz (K├Âln) und Julius Christ (RTHC) im Vorlauf auf Rang 5. Trotz guten Rennens und gewonnenen ÔÇ×├ťberlebenskampfesÔÇť auf den zweiten 1000 m (O-Ton Christ) schien ihre Leistung zun├Ąchst nicht belohnt zu werden, da sie zum Erreichen des A-Finales Vierte h├Ątten werden m├╝ssen.
Dass sie schneller waren als der komplette andere Vorlauf, half da nicht.
Da f├╝r das wegen des sturmbedingten Regatta-Abbruchs auf Sonntag verlegte A-Finale ein Boot abmeldete, konnten sie dennoch nachr├╝cken.
Dort wurden sie in einem k├Ąmpferischen Rennen Sechste und damit zweitbestes deutsches Boot.

Michael Weppelmann, Heiner Schwartz und Takatomo Furumai wurden mit Patrik St├Âcker (Siegburg) im Doppelvierer Dritte.
Jan Hermanns und Peter Finkl (Bonn) wurden im Doppelzweier nach hartem Kampf Siebte.

Den ersten H├Âhepunkt des zweiten Tages aus Leverkusener Sicht setzten erneut Dennis Dethmann und Julius Lingnau. Im Vierer mit Steuermann, diesmal als reine U23-Crew mit Paul Pietsch und Max Milde (Magdeburg/Pirna), sowie Anna Dames am Steuer lieferten sie sich erneut ├╝ber die gesamte Distanz einen Schlagabtausch mit ihren Gegnern und mussten sich im Ziel mit nur mit zwei Sekunden R├╝ckstand geschlagen geben.

Dominic Imort qualifizierte sich auch am Sonntag mit seiner Renngemeinschaft f├╝r das Finale des Vierer ohne und wurde dort Sechster.
Im Doppelvierer wurden Patrik St├Âcker/Michael Weppelmann/Heiner Schwartz und Takatomo Furumai am Sonntag Vierte.

Im Achter hatten Robin Goeritz im Bug und Julius Christ auf Schlag des DRV-U23-Achters die Aufgabe, die anderen deutschen Boote zu schlagen und dem englischen Achter des Molesey Boatclubs so viel wie m├Âglich zuzusetzen.
Gemeinsam mit Max John, Henry Hopmann, Lukas Geller, Mattes Sch├Ânherr, Floyd Benedikter, Paul Kirsch und Stm. Till Martini gelang ihnen das bravour├Âs, auch wenn sie den Molesey BC letztlich nicht gef├Ąhrden konnten. Zum drittplatzierten Boot betrug der Vorsprung rund drei Bootsl├Ąngen.
Das Boot mit Marius Kock und Christopher Ahn wurde Vierter, w├Ąhrend die Crew mit Dennis Dethmann und Julius Lingnau auf Platz 6 einkam.
Durch die Ausschreibung als A/B-Rennen (23+/U23) gab es hier zwei Sieger: den Molesey BC (23+) und den DRV U23-Achter.



(2. v.l. Julius Christ, 4. v.r. Robin Goeritz)

Das abschlie├čende Achter-Sprintrennen ├╝ber 500 m sah denselben Zieleinlauf wie das kurz vorher ausgetragene Finale: Molesey vor Deutschland U23 mit Goeritz und Christ.

Aus Sicht von Trainer Ralf M├╝ller wurden auf der Regatta im U23-Bereich die richtigen Schritte gemacht: Dennis Dethmann und Julius Christ lieferten gute Leistungen ab. Die Schl├╝sse daraus werden Anfang der Woche die zust├Ąndigen DRV-Trainer ziehen.

Die Henley-Boote konnten ihre Rennpraxis erweitern und die Grundlage f├╝r die Trainingsarbeit der n├Ąchsten Wochen schaffen. Besonders der Vierer mit Steuermann Dethmann/M├Ąger/Kock/Lingnau/Dames setzte ein deutliches Ausrufezeichen, das zuversichtlich stimmt.

Mehrere Siege beim NRW-Landesentscheid der Jungen und M├Ądchen


Die RTHC-Gruppe mit Trainern

Beim Landesentscheid der Jungen und M├Ądchen in Nordrhein-Westfalen in Bochum konnten die RTHC-Teilnehmer drei Siege erringen. Daniel Burger und Adrian Herzer konnten aus den vier Disziplinen (zwei Landwettbewerbe, 3000 m Langstrecke und 1000 m Rennen) das 1000 m Rennen im Doppelzweier im B-Finale deutlich f├╝r sich entscheiden.

Emilia Seyda gewann bei den Leichtgewichts-M├Ądchen nicht nur die 1000 m im Einer, sondern auch den Landesentscheid und ist damit f├╝r den Bundesentscheid qualifiziert, der im September auf der Olympia-Regattastrecke von 1972 in Oberschlei├čheim bei M├╝nchen stattfindet.